preimushchestva zharostojkih koles 1На хлебозаводах, в пекарнях, кондитерских цехах, промышленных холодильных установках используется оборудование, изготовленное из термостойких материалов. В него устанавливаются колёса, устойчивые к температурному шоку, который возникает при резком перемещении из горячей печи в помещение с комнатной температурой.

Самый высокий температурный показатель в кондитерской отрасли имеют колёса для тележек к ротационным печам – до +280°С. В других отраслях (литейные цеха, производство керамики и т.д.) используются колёса из чугуна, которые способны выдерживать до +500°С.

Помимо термостойкости, колёса должны иметь следующие качества:

  • высокую прочность;
  • устойчивость к истиранию;
  • не бояться резких температурных перепадов;
  • не деформироваться при длительной статической нагрузке;
  • химическую стойкость к агрессивным веществам: маслам, жирам, растворам щелочей, кислот и т.п.

Колёса для печей изготавливают из металла (алюминий, чугун) или термопластика (полиамида, полипропилена, бакелита, фенопласта). Самый высокий температурный диапазон у чугуна – он выдерживает до +500°С. Фенольные колёса хорошо переносят температуру до +280°С, колёса из полиамида – до +150°С. Некоторые модели с шинкой из термостойкой резины способны сохранять качества при температуре до +260°С.

В ступице жаростойких колёс подшипник скольжения с термостойкой смазкой, которая обеспечивает хорошее вращение, не загустевает при температурных перепадах. Её применяют и для смазки подшипников в поворотном механизме. В некоторых моделях в ступице имеется тавотница для быстрого обслуживания подшипника.

Для изготовления кронштейна используется нержавеющая или оцинкованная сталь жаростойкой марки. Тип крепления – на ось или платформа с техническими отверстиями для болтов.

При выборе моделей жаропрочных колёс для вашего производства особое внимание следует обратить на материал напольного покрытия. В отличие от пластиковых, колёса из чугуна и алюминия твёрдые, могут повредить хрупкое кафельное покрытие.